题为:1、某果品公司急需将一批不易存放的水果从A市运到B市销售,现有三家运输公司可供选择,这三家运输公司提供的信息如下:

题为:1、某果品公司急需将一批不易存放的水果从A市运到B市销售,现有三家运输公司可供选择,这三家运输公司提供的信息如下:运输单位 速度(千米/时)费用(元/千米)所需时间(时)包装与装卸费用(元) 甲公司 60 6 4 1500 乙公司 50 8 2 1000 丙公司 100 10 3 700 (1)若乙、丙两家公司的包装与装载及运输的费用总和恰好是甲公司的包装与装载及运输费用的2倍,求A、B两地的距离(精确到个位) (2)在(1)的条件下,若这批水果在包装与装载以及运输过程中的损耗为300元/时,那么要使用果品公司支付的总费用(包装与装载费用、运输费用及损耗三项之和)最少,应选择哪家运输公司?
妖小妖_dd 1年前 已收到1个回答 举报

振北 花朵


(1)设A,B两市间的距离为x(km),则三家运输公司包装,装卸及运输的费用分别为:甲公司(6x+1500)元,乙公司(8x+1000)元,丙公司(10x+700)元,依题意得 (8x+1000)+(10x+700)=2(6x+1500) 解得x=216 ≈217(km). 故A,B两市间的距离约为217km. (2)设选择三家运输公司所需的总费用分别为y 1 ,y 2 ,y 3 ,由于三家运输公司包装,装卸及运输所需的时间分别为:甲公司( +4)h,乙公司( +2)h,丙公司( +3)h,∴y 1 =6s+1500+( +4)×300=11s+2700,∴y 2 =8s+1000+( +2)×300=14s+1600,∴y 3 =10s+700+( +3)×300=13s+1600. ∵s>0,∴y 2 >y 3 恒成立. ∴只要比较y 1 与y 3 的大小. y 1 -y 3 =-2s+1100,∵①当s<550(km)时,y 1 >y 3 ,又∵y 2 >y 3 ,∴此时选丙公司较好. ②当s=550(km)时,y 2 >y 1 >=y 3 ,此时选择甲公司或丙公司较好. ③当s>550(km)时,y 2 >y 3 >y 1 ,此时选择甲公司较好.


5