某果品公司急需将一批不易存放的水果从A市运到B市销售,现有三家运输公司可供选择,这三家运输公司提供的信息如下:

某果品公司急需将一批不易存放的水果从A市运到B市销售,现有三家运输公司可供选择,这三家运输公司提供的信息如下:
运输单位 运输速度
(km/h)
运输费用
(元/千米)
包装与装卸时间
(h)
包装与装卸费用
(元)
甲公司 60 6 4 1500
乙公司 50 8 2 1000
丙公司 100 10 3 700
解答下列问题:
(1)若乙、丙两家公司的包装、装卸及运输的费用总和恰是甲公司的2倍,求A,B两市间的距离;(精确到个位)
(2)如果A,B两市的距离为s(km),且这批水果在包装、装卸以及运输过程中的损耗为300元/小时,那么,要使果品公司支付的总费用(包装与装卸费用、运输费用及损耗三项之和)最小,应选择哪家运输公司?
442103851 1年前 已收到2个回答 举报

cfc7a 春芽


解题思路:(1)设A,B两市间的距离为x(km),则三家运输公司包装,装卸及运输的费用分别为:甲公司(6x+1500)元,乙公司(8x+1000)元,丙公司(10x+700)元,根据“乙、丙两家公司的包装、装卸及运输的费用总和恰是甲公司的2倍”列方程求解保留到个位即可.
(2)设选择三家运输公司所需的总费用分别为y1,y2,y3,由于三家运输公司包装,装卸及运输所需的时间分别为:甲公司([s/60]+4)h,乙公司([s/50]+2)h,丙公司([s/100]+3)h,分别列出y1,y2,y3的函数关系式,比较即可求解.注意的是比较y1与y3的大小可用差的形式比较,差的结果因s的取值有所不同,故应该分类讨论.

(1)设A,B两市间的距离为x(km),则三家运输公司包装,装卸及运输的费用分别为:甲公司(6x+1500)元,乙公司(8x+1000)元,丙公司(10x+700)元,依题意得(8x+1000)+(10x+700)=2(6x+1500)解得x=21623≈21...

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 解决本题的关键是读懂题意,找到符合题意的不等关系式,及所求量的等量关系.要会用分类的思想来讨论求得方案的问题,其中(2)通过比较三个公式的运输费求解,比较时,采用了两数差的形式进行比较,也是常用的方法之一.


3

山中豹 幼苗


甲公司需要时间:217/60+4=7.617小时;支付总费用:217×6+1500+7.617×300=5087.1
乙公司需要时间:217/50+2=6.34小时;支付费用:217×8+1000+6.34×300=4634
丙公司:217/100+3=5.17;支付费用:217×10+700+5.17×300=4421
选择丙


0