果品公司储存了一批苹果,售出这批苹果的30%后,又运来160箱,这时比原来储存的苹果多10分之1

果品公司储存了一批苹果,售出这批苹果的30%后,又运来160箱,这时比原来储存的苹果多10分之1
这时的苹果比原来增加了多少箱
爱晒太阳的呼呼猫 1年前 已收到1个回答 举报

昨迟人 春芽


售出30%后,还剩:1-30%=70%
现在苹果是原来的:1+1/10=110%
又运来原来的:110%-70%=40%
原来有:160÷40%=400箱
这时比原来增加:400×1/10=40箱
有不明白的地方欢迎追问.

1年前 追问

17

举报 昨迟人

160÷[(1+1/10)-(30%-1)]×1/10 =160÷(1.1-0.7)×1/10 =160÷0.4×1/10 =400×1/10 =40