果品公司储存一批苹果,售出这批苹果的30%,又运来160箱,这时比原来储存的苹果多10%,这时有苹果多少箱?

果品公司储存一批苹果,售出这批苹果的30%,又运来160箱,这时比原来储存的苹果多10%,这时有苹果多少箱?
详细过程@@@@@@@一步也不能少,否则我看不懂......
easylovebh 1年前 已收到5个回答 举报

oolouis 幼苗


70%*X+160=110%*X
0.4*X=160
X=400


1

哇哇汪子 幼苗


160/(30%+10%)=400


2

tearyou 幼苗


这时比原来储存的苹果多10%,说明运来的160箱相当于原来的40%(售出这批苹果的30%+多出的10%)
160/(30%+10%)=400(箱)
这时有苹果400+400*10%=440(箱)


1

周围人家 幼苗


440


1

择尽寒枝 幼苗


设:公司原来储存苹果x箱,
则现在有苹果1x+10%x箱
70%x+160-x=10%x
解得:x=400
答:这时有苹果440箱


1