某果品公司需将一批水果从A市运到B市销售,现有3家运输公司可供选择,这3家运输公司提供的信息如下:

某果品公司需将一批水果从A市运到B市销售,现有3家运输公司可供选择,这3家运输公司提供的信息如下:
输入单位 运输费用/(元/千米) 包装与装卸费用/元
甲公司 6 1500
乙公司 8 1000
丙公司 10 800
若乙、丙两家公司的包装与装卸及运输费用中和恰好是甲公司的2倍,求A、B两市的距离.(用一元一次方解)
CZ_009 1年前 已收到3个回答 举报

cxg526 幼苗


设:A、B两市的距离为X
8X+1000+10X+800=2×(6X+1500)
X=200


10

sushuihua 幼苗



设A.B间距离为Xkm。则
(6x+1500)*2=(10+8)*x+1800
解得:
X=200(千米)


1

红薯whc0622 幼苗


还是另请高明吧,具体算我不知道,如果是我选就选乙公司


1