某果品公司急需将一批不易存放的水果从A市运到B市销售,现有三家运输公司可供选择:

某果品公司急需将一批不易存放的水果从A市运到B市销售,现有三家运输公司可供选择:
运输速度(千米/时)
运输费用(元/千米)
包装与装卸时间(小时)
包装与装卸费用(元)
甲公司
60
6
4
1500
乙公司
50
8
3
1000
丙公司
100
10
2
700
如果A,B两市的距离为217千米,且这批水果在包装与装卸以及运输过程中的损耗为300元/小时,那么要使果品公司支付的总费用(包装与装卸费用、运输费用及损耗三项之和)最小,应选择哪家运输公司?
west666 1年前 已收到1个回答 举报

孤馆人留 幼苗


丙吧
详细过程
甲 217/60=3.6
3.6*300+4*300=2280
6*217+1500=2802
共计2802+2280=5082
乙 217/50=4.34
4.34*300+3*300=2202
8*217+1000=2736
共计2202+2736=4938
丙 217/100=2.17
2.17*300+2*300=1251
10*217+700=2870
共计1251+2870=4121
故选丙公司


8