一桶油,倒出它的六分之一,还剩7.20千克,这桶油原来重多少千克?(应用题)帮帮忙

ll夜游神 1年前 已收到3个回答 举报

jy7901 春芽


把一桶油看做单位“1”,倒出它的六分之一,还剩下六分之五.
则:7.20÷(1-1/6)=8.64 (千克)


2

hanxiwhx 幼苗


7.20÷(1-1/6)=8.64


1

szkbb 幼苗


= =、错了不要怪我
7.20*6就行


1