王涛坐在小汽车里看外面的路灯杆,从第1根到第16根共花了30秒钟.如果小汽车时速为72千米/时,每两根路灯杆相隔多少米?

王涛坐在小汽车里看外面的路灯杆,从第1根到第16根共花了30秒钟.如果小汽车时速为72千米/时,每两根路灯杆相隔多少米?(每两根路灯杆间的距离都相等)
后天下乐而乐 1年前 已收到6个回答 举报

罗兴普洱人 幼苗


解题思路:小汽车时速为72千米/时,即20米/秒,则其30秒能行30×20=600米,又从第1根到第16根路灯杆间共有16-1个间隔,所以每两根路灯杆相隔600÷(16-1)米.

72千米/时=20米/秒.
30×20÷(16-1)
=600÷15,
=40(米).
答:每两根路灯杆相隔40米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;植树问题.

考点点评: 在此类题目中,n根路灯杆之间有n-1个间隔.


11

linjiawei 幼苗


因为(植树问题)棵树-1=间隔数,16-1=15(个),一共花了30秒钟,30÷15=2(秒) 72=72000(米)60×60=3600(秒) 72000÷3600=20(米/秒)20×2=40(米) ,答;每两更路灯相隔40米。


5

65310694liu 幼苗


t=30s=30/3600h
v=72km/h
s=vt=72km/h*30/3600h=0.6km=600m
s1=1/15*600=40m


2

冷眼观看 幼苗


第一根到第16根,一共15个间隔
所以过每个间隔需要30/15=2秒
小汽车速度为72千米/小时=(72*1000)/(60*60)=20米/秒
所以两根路灯相隔2*20=40米


1

encourage 幼苗


72000/3600*30/15=40米


1

dshshh 幼苗


每小时72000米,那么1秒走了72000/3600=20米 30秒走了30*20=600米
第一根与第16根相隔600米,那每两根路灯杆相隔相隔600/15=40米


0