王涛坐在小汽车里看外面的路灯杆,从第1根到16根共花了30秒钟.如果小汽车时速为72千米/时,每两根路灯杆相隔多少米?(

王涛坐在小汽车里看外面的路灯杆,从第1根到16根共花了30秒钟.如果小汽车时速为72千米/时,每两根路灯杆相隔多少米?(每两根路灯杆间的距离都相等)
采茶姑娘 1年前 已收到1个回答 举报

cocoliny 幼苗


速度72000m÷3600秒=20m 时间30秒÷15=2秒 距离=速度×时间20×2=40米


2