王涛坐在小汽车里看外面的路灯杆,从第1根到第16根共花了30秒钟.如果小汽车时速为72千米/时,每两根路灯杆相隔多少米?

王涛坐在小汽车里看外面的路灯杆,从第1根到第16根共花了30秒钟.如果小汽车时速为72千米/时,每两根路灯杆相隔多少米?(每两根路灯杆间的距离都相等)
yuzaibian 1年前 已收到10个回答 举报

小呆儿 幼苗


解题思路:小汽车时速为72千米/时,即20米/秒,则其30秒能行30×20=600米,又从第1根到第16根路灯杆间共有16-1个间隔,所以每两根路灯杆相隔600÷(16-1)米.

72千米/时=20米/秒.
30×20÷(16-1)
=600÷15,
=40(米).
答:每两根路灯杆相隔40米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;植树问题.

考点点评: 在此类题目中,n根路灯杆之间有n-1个间隔.


3

飘蓝俊影 幼苗


4米


2

chenjiaqi316 幼苗


30÷(16-1)=2(秒)
72千米=72000米
72000÷60÷60=1200÷60=20(米)
2×20=40(米)


1

ms57 幼苗


相距40米


1

gotoqd 幼苗


4米


1

guanqian 春芽


40


0

我的血管黄河支流 幼苗


72千米/时=72000米
1时=3600秒
72000÷3600=20米/秒
20×30=600(米
600÷(16-1)=40m


0

混合动力 幼苗


40米


0

我爱吃酸汤鱼 幼苗


4M


0

少林少林啊 春芽


日哦!是谁???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????...


0