王涛坐在小汽车里看外面的路灯杆,从第1根到第16根共花了30秒钟.如果小汽车时速为72千米/时,每两根路灯杆相隔多少米?

王涛坐在小汽车里看外面的路灯杆,从第1根到第16根共花了30秒钟.如果小汽车时速为72千米/时,每两根路灯杆相隔多少米?(每两根路灯杆间的距离都相等)
polo2008 1年前 已收到2个回答 举报

dcc400 幼苗


解题思路:小汽车时速为72千米/时,即20米/秒,则其30秒能行30×20=600米,又从第1根到第16根路灯杆间共有16-1个间隔,所以每两根路灯杆相隔600÷(16-1)米.

72千米/时=20米/秒.
30×20÷(16-1)
=600÷15,
=40(米).
答:每两根路灯杆相隔40米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;植树问题.

考点点评: 在此类题目中,n根路灯杆之间有n-1个间隔.

1年前 追问

8

polo2008 举报

72 km/h=1200 m/m如何得的

xunlei8710 幼苗


bu
zhi
dao


1