小文要制作一个菱形工艺品风筝参加学校的艺术节展览,她用两根分别长为24cm和32cm的铁丝做风筝的对角线,并用线绳将四个

小文要制作一个菱形工艺品风筝参加学校的艺术节展览,她用两根分别长为24cm和32cm的铁丝做风筝的对角线,并用线绳将四个顶点顺次连接起来,粘上彩色衬纸.求这个菱形风筝的周长和面积.
nirvana_3er 1年前 已收到1个回答 举报

无名小花 幼苗


解题思路:根据对角线的长即可计算菱形ABCD的面积,菱形对角线互相垂直平分,根据AO,BO即可计算AB的值,即可计算菱形ABCD的周长.

由题意知AC=24cm,BD=32cm,∴菱形ABCD的面积为S=12AC•BD=12×24cm×32cm=384cm2,菱形对角线AC,BD互相垂直平分,则AO=12cm,BO=16cm,∴AB=AO2+BO2=20cm,故菱形的周长为4AB=80cm,答:菱形的周长为80cm,面积为3...

点评:
本题考点: 菱形的性质.

考点点评: 本题考查了勾股定理在直角三角形中的运用,考查了菱形各边长相等的性质,本题中根据勾股定理求AB的值是解题的关键.


5