如果关于x的方程x+2m-3=3x+7的解是不大于2的实数,求m的取值范围.

tsdyl1985 1年前 已收到3个回答 举报

jjnnbb 幼苗


解题思路:先解方程,用m的式子表示x,再根据题意列不等式,解不等式即可得m的取值范围.

解方程x+2m-3=3x+7得:
x=m-5
根据题意得:
m-5≤2
m≤7
答:m的取值范围是不大于7.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解;解一元一次不等式.

考点点评: 此题考查的是一元一次不等式的解法和一元一次方程的解,根据x的取值范围,得出m的不等式,再求解.


11

13粉丝4 幼苗


因为X+2M-3=3X+7,
所以2X=2M-10,
所以X=M-5,
因为方程的解为不大于2的非负数,
所以0≤X≤2,
所以0≤M-5≤2,
所以5≤M≤7.


2

背着xx的流浪狗 幼苗


5<=M<=7


0