已知关于x的一元二次方程(m2-1)x2-(2m-1)x+1=0(m为实数)的两个实数根的倒数和大于零,求m的取值范围.

liuguobin2043 1年前 已收到4个回答 举报

13058047739 幼苗


解题思路:根据一元二次方程的根与系数的关系可以用m表示出方程两根的和与两根的积,两根的倒数和
1
x1
+
1
x2
=
x1+x2
x1x2
,即可得到关于m的不等式,即可求得m的范围.

设方程的两根分别是x1和x2,根据根与系数的关系可得:x1+x2=[2m−1
m2−1,x1•x2=
1
m2−1

1
x1+
1
x2=
x1+x2
x1x2>0

2m−1/1]>0
解得:m>[1/2]且m≠1
△=[-(2m-1)]2-4(m2-1)
=4m2-4m+1-4m2+4=-4m+5
∵所给方程有两个实数根,
∴-4m+5≥0
∴m≤[5/4].
综上可得:m的取值范围为:[5/4≥m>
1
2]且m≠1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题综合考查了利用一元二次方程ax2+bx+c=0的根的判别式,根与系数的关系.容易忽视的问题是二次项系数不等于0,和判别式△≥0这两个条件.


7

徐vv半老 幼苗


用韦达定理
1/x1+1/x2=(x1+x2)/x1x2 ……1
根据韦达定理
x1+x2=-[-(2m-1)]/(m²-1)
x1x2=1/(m²-1)
因为要使1式大于零,所以分类讨论
一、x1+x2>0且x1x2大于零
二、x1+x2<0且x1x1<0
然后解方程就行了


2

嗜泪的小妖精 幼苗


两个实数根的倒数和大于零,即两个实数根>0
所以△=b²-4ac=(2m-1)²-4(m²-1)×1=4m²-4m+1-4m²+4=5-4m≥0
所以m≥4/5


2

小眼巴巴 幼苗


由韦达定理可知:方程的两根和为2m-1/m方-1;两根积为1/m方-1
两实数根的倒数和可以转化为(两根和)/(两根积),把上面那个带进去,就可以得到一个关于m的不等式,解出来就好了。
另外韦达定理:aX方+bX+c=0(条件是方程一定要有实数根)
得到;两根和=-b/a 两根积=c/a
应该就是这样了,不知道你理解不理解........


0