已知线段a=6cm,b=2cm,则a、b、a+b的第四比例项是______cm,a+b与a-b的比例中项是______c

已知线段a=6cm,b=2cm,则a、b、a+b的第四比例项是______cm,a+b与a-b的比例中项是______cm.
rosnlin 1年前 已收到1个回答 举报

wzj0007 春芽


解题思路:根据比例线段的概念以及比例中项的定义即可求解.

a+b=6+2=8cm,
设第四比例项是x,则[6/2=
8
x],
解得:x=[8/3].
a-b=6-2=4.
则a+b与a-b的比例中项是:
8×4=4
2.
故答案是:[8/3];4
2.

点评:
本题考点: 比例线段.

考点点评: 本题考查了比例中项的概念,根据两条线段的比例中项的平方是两条线段的乘积.


10