(1)已知a、b、c、d是成比例线段,其中a=3cm,b=2cm,c=6cm,求线段d的长.

(1)已知a、b、c、d是成比例线段,其中a=3cm,b=2cm,c=6cm,求线段d的长.
(2)已知线段a、b、c,a=4cm,b=9cm,线段c是线段 a和b的比例中项.求线段c的长.
(3)已知y=y1+y2,y1与x成正比例,y2与x成反比例,且当x=1时,y=4,x=2时,y=5.
求:①y与x之间的函数关系式;②当x=4时,求y的值.
andypjl 1年前 已收到1个回答 举报

zgrwan1 幼苗


解题思路:(1)根据已知得到[a/b]=[c/d],代入a、b、c的值即可求出;
(2)根据线段c是线段 a和b的比例中项,得到c2=ab,代入即可求出答案;
(3)①设y1=ax(a≠0)设y2=[b/x]b≠0),根据已知得到y=ax+[b/x],把当x=1,y=4和x=2,y=5代入即可求出a、b的值,即可得到答案;②把x=4代入①即可求出y的值.

(1)∵a、b、c、d是成比例线段,
∴[a/b]=[c/d],
∵a=3,b=2,c=6,
代入得:d=4,
答:线段d的长是4cm.

(2)∵线段c是线段 a和b的比例中项,
∴c2=ab,
∵a=4,b=9,代入得:c=6,
答:线段c的长是6cm.

(3)①∵y1与x成正比例,
设y1=ax,(a≠0),
∵y2与x成反比例,
设y2=[b/x](b≠0)
∴y=ax+[b/x],
把x=1,y=4和x=2,y=5代入得:


4=a+
b
1
5=2a+
b
2,
解得:

a=2
b=2,
∴y=2x+[2/x],
答:y与x之间的函数关系式是y=2x+[2/x].

②由①知:y=2x+[2/x],
当x=4时,y=[17/2],
答:当x=4时,y的值是[17/2].

点评:
本题考点: 比例线段;待定系数法求正比例函数解析式;待定系数法求反比例函数解析式;比例的性质.

考点点评: 本题主要考查了比例线段,比例的性质,用待定系数法求反比例函数、正比例函数的解析式等知识点,解此题的关键是能熟练地利用性质进行计算.


5