圆柱和圆锥的底面周长之比是2:3,体积之比是8:5,圆锥与圆柱的高之比是多少

aaassddd 1年前 已收到3个回答 举报

tsl1987731 幼苗


圆柱底面周长:圆锥底面周长=2:3
则圆柱底面积:圆锥底面积=2×2:3×3=4:9
圆柱体积:圆锥体积=8:5
圆柱高:圆锥高=8÷4:5×3÷9=6:5


5

Xunhuan_Lee 幼苗


圆锥的底面积:2/3.14/2*2/3.14*3.14=100/157
圆柱的高:8/3.14/2*8/3.14/2*3.14=1600/157
圆锥与圆柱的高之比为100/157:1600/157=1:16这是一道选择题,没有这个选项
圆锥的底面积:2/3.14/2*2/3.14*3.14=100/157
圆柱的高:8/3.14/2*8/3.14/2*3.14=...


2

紫壁樵歌 精英


圆柱底面周长:圆锥底面周长=2:3
则圆柱底面积:圆锥底面积=2×2:3×3=4:9
圆柱体积:圆锥体积=8:5
圆柱高:圆锥高=8÷4:9×3÷5=10:27没这个选项圆柱底面周长:圆锥底面周长=2:3 则圆柱底面积:圆锥底面积=2×2:3×3=4:9 圆柱体积:圆锥体积=8:5 圆柱高:圆锥高=8÷4:5×3÷9=6:5...


0