一个圆柱和一个圆锥的底面周长的比是2:3,体积的比是8:5,圆锥与圆柱高的比是( )

qifeiyang 1年前 已收到3个回答 举报

vivian_CC 幼苗


底面周长=2πr
则周长比即为半径比
则底面积的比为半径的平方为4:9
因为圆锥的体积要乘以1/3
则分别设圆锥的高为h1,圆柱的高为h2
则4h2:1/3*9h1=8:5
则20h2=24h1
则h1:h2=20:24=5:6


5

xiaobearggfurrylo 果实


底面积比 4:9
高的比 8/4:5x3/9=2:5/3=6:5
请好评
~在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了。
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~你的采纳是我前进的动力~~


2

卧倒 幼苗


8:(5x3) / (2:3)^2 =6:5
圆锥与圆柱高的比是5:6


0