一个圆柱玻璃缸容器,它的底面周长是12.56分米,若向该容器中注入1/4的水后,水面距离缸口还有60厘米,这

一个圆柱玻璃缸容器,它的底面周长是12.56分米,若向该容器中注入1/4的水后,水面距离缸口还有60厘米,这
个玻璃缸容器的容积是多少立方米?(要计算过程
lianyin129 1年前 已收到1个回答 举报

serakiss 幼苗


圆柱
注入1/4的水后水面距离缸口还有60厘米
即圆柱高=60÷3/4=80厘米=8分米
底面周长是12.56分米
底面半径=12.56÷(2×3.14)=2分米
体积=3.14×2²×8=100.48立方分米=0.10048立方米


6