一一个圆柱和一个圆锥的底面周长的比是2:3,体积的比是8:5,高的比是多少?急急⊙﹏⊙

fly2bluesky 1年前 已收到4个回答 举报

水中净 幼苗


圆柱底面周长:圆锥底面周长=2:3
则圆柱底面积:圆锥底面积=2×2:3×3=4:9
圆柱体积:圆锥体积=8:5
圆柱高:圆锥高=8÷4:5×3÷9=6:5


8

风吹nn凉 幼苗


8除以4比15除以9=6比5


2

xu801128 幼苗


周长比为2:3,那么底面积比为4:9,又因为体积比为8:5,所以高的比为(8/4):(3*5/9)即6:5


2

genuiner 幼苗


底面积的比 2²:3²=4:9
体积的比是 8:5
所以高的比是 (8÷4):(5÷9×3)
=2:(15/9)
=18:15=6:5


2