一个圆柱和一个圆锥的底面周长的比是2:3,体积的比是8:5,求圆柱与圆锥高的比

你这嘶 1年前 已收到1个回答 举报

tommorrow1999 幼苗


底面周长=2×3.14×半径,圆柱体积=底面积×高,圆锥体积=1/3×底面积×高.设圆柱底面半径为2x,则圆锥底面半径为3x.圆柱体积=3.14×2x×2x×h,圆锥体积=1/3×3.14×3x×3x×H,又因为体积比为8:5,所以(3.14×2x×2x×h):(1/3×3.14×3x×3x×H)=8:5,解得h:H=6:5,即圆柱与圆锥高的比为6:5.


3