观察下面一列数的规律并填空:0,3,8,15,24,……,则它的第N个数是______.

venson_sir 1年前 已收到2个回答 举报

muyanhui 幼苗


0=1^2-1
3=2^2-1
8=3^2-1
.
第N个数为n^2-1


2

紅利 幼苗


n的平方-1


0