观察下面一列数的规律并填空:0,3,8,15,24,…,则它的第2002个数是______.

lizard_317 1年前 已收到3个回答 举报

多事多事 花朵


解题思路:根据所给的数据发现:第n个数是n2-1,则它的第2002个数是20022-1=4008003.

根据规律可知2002个数是4008003(或20022-1).

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是一道找规律的题目,要求学生通过观察,分析、归纳发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题.此题注意能够发现第n个数的规律,然后进行正确计算.


2

wumingguang 幼苗


n^2-1 n=1,2,3,4....
2002^2-1=4008003


2

烟台山0Ol 幼苗


0=1^2 -1
3=2^2 -1
8=3^2 -1
15=4^2 -1
规律为
Y=N^2-1
=>
2002^2-1=Y
4008004-1=Y
=>
答案为4008003


0