观察下面一列数的规律并填空:0,-3,8,-15,24,-35,…则第100个数是______.

抱着金子zz 1年前 已收到1个回答 举报

台风恋爱季 幼苗


解题思路:观察不难发现,该列数字的绝对值为从1开始的连续正整数的平方减1的数,并且第奇数个数是正数,第偶数个数是负数,然后写出第100个数即可.

∵第1个数是0,0=12-1,
第2个数是-3,-3=-(22-1),
第3个数是8,8=32-1,
第4个数是-15,-15=-(42-1),
第5个数是24,24=52-1,
…,
∴第100个数是-(1002-1)=-9999.
故答案为:-9999.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是对数字变化规律的考查,观察出各数的绝对值都是比平方数小1的数是解题的关键.


7