观察下面一列数的规律并填空:1,3,7,15,31……则它的第2008个数是多少?

yoursallen 1年前 已收到6个回答 举报

audi8848 幼苗


这个数列的通项公式为:2的n次方-1
所以第2008个数就是2的2008次方-1


3

小猪快跑1234567 幼苗


你看好了~1,3中间是+了2的1次方 3,7 中间+了2的2次方且正好是第二个数,所以第2008个数应该是1+2的2008次方


3

蓝水溪 幼苗


数列:
A0=1
An=A(n-1)+2^n
A2007=1+2+4+8+16+32+...2^2007=2^2008-1


1

dong-d 幼苗


第n位数都是2的n次方建-1, 2008个数应该是2的2008次方-1.


1

葫芦娃娃 幼苗


8.6389823467090287008408521555e+1208


1

十二宝 幼苗


4015


0