观察下面一列数的规律并填空:0,3,8,15,24,…,则它的第2012个数是______.

水的回忆 1年前 已收到1个回答 举报

palpa 幼苗


解题思路:根据所给的数据发现:第n个数是n2-1,进而得出答案即可.

∵0+1=12,3+1=22,8+1=32
∴第n个数就为n2-1,
∴2012个数为:20122-1.
故答案为:20122-1.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题主要考查了数字变化规律,根据已知数字得出数字之间的变与不变是解题关键.


8