9x*2=16(x+1)*2解方程

xcllk23jlkfjalks 1年前 已收到3个回答 举报

没人认识啊 幼苗


9x方-16(x+1)方=0
(3x)平方-[4(x+1)]平方=0
(3x+2x+2)(3x-2x-2)=0
(5x+2)(x-2)=0
x1=-2/5 x2=2


1

zhengpeilong 幼苗


9X2-[4(X+1)]2=0
[3X-4(X+1)*[3x+4(x+1)]=(-x-4)(7X+4)=0
故该方程的解为:X=-4 或X=-4/7


2

砚中栖息 幼苗


9x*2=16(x+1)*2
  9x*2—16(x+1)*2=0
  (3X)*2—[4(X+1)]*2=0
  [ 3X—4(X+1)][ 3X+4(X+1)]=0
  (3X—4X—4)(3X+4X+4)=0
  (-X—4)(7X+4)=0
  X1=-4,X2=4/7


1