2011山东省会考数学答案

蓝岛咖啡巴 1年前 已收到1个回答 举报

婷婷lh 幼苗


2011山东数学会考答案
跪求 2011山东数学会考答案
匿名  7-03 08:34
回答
一、1.D2.B3.C4.B5.B6.D7.B8.A9.B10.D11.D12.A13.D14.B15.A
二、16、 17、 18、8 19、 [ , ] 20、
三、21、∵a⊥b,∴a b=0,又∵a=(2,1),b =(λ,-2),∴a b=2λ-2=0,∴λ=1
22、依题意可设所求圆的方程为(x
超(840566560) 19:47:28
[2/2]+1)2+(y-2)2=r2.
∵点P(2,-2)在圆上,
∴ r2=(2+1)2+(-2-2)2=25
∴所求的圆的标准方程是(x+1)2+(y-2)2=52 .
23、设数列的公比为q,由a1=1,a2+a3=6得:
q+q2=6,即q2+q
超(840566560) 19:47:37
-6=0,
解得q=-3(舍去)或q=2
∴S10=
24∵
∴f(x)取到最大值为1
当 ,f(x)取到最大值为1
∴f(x)取到最大值时
[1/2]的x的集合为
25、(1)由xf(x)=b+cf(x),b≠0,
∴x≠c,得 ,
由f(1-x)=-f(x+1)得
∴c=1
由f(2)=-1,得-1= ,即b=-1
∴ ,
∵1-x≠0,∴x≠1
即f(x)的定义域为
(2)f(x)的单调区间为(- ,1),(1,+ )且都为增区间
证明:当x∈(- ,1)时,设x10
∴ ,
∵1- x1>0,1- x2>0


3