2013年12月份高中会考数学答案

懒懒的阿郎 1年前 已收到1个回答 举报

feiyu286 花朵


选择1-5DBBAB 6-10 BCBBC11-13ABADD 16-20ACABC 填空:21:1/2,22:二分之跟三,23:3个,24:2,25:cosπ/9 26:(1)、∵ 3>2∴f(3)=2X3=6∵-2<2∴ f(-2)=(-2)平方=4∵4>5∴f(4)=2X4=8即f[f(-2)]=8(2)、若a≥2,则2a=16 a=8若a<2,则a平方=16a=正负4 (舍去4)综上,a为8或-4 27:因为BB1为圆柱母线所以BB1垂直面ABC所以BB1垂直AC又因为在底面圆中AB为直径,所以AC垂直BCBC交BB1于B综上AC垂直平面BB1C 2828.先验证Sn=n^2-n/2k +1当n>=2时an=Sn-Sn-1 =[n^2-n-(n^2-2n+1)+(n-1)]/2k =(n-1)/k当n=1时a1=S1=1不是等差二当n>=2令bn=1/anan+1Tn-a1=k/(n-1)*k/n=k^2(1/(n-1)-1/n)=k^2(1-1/n)Tn=a1+ k^2(1-1/n) =1+ k^2(1-1/n)Tn


1