帮忙解答这高一物理题,有关牛二定律

帮忙解答这高一物理题,有关牛二定律
水平桌面上质量为1kg的物体受到10N的水平向右的拉力,物体与水平桌面的摩擦因数是0.3.求:(1)分析物体将做什么运动 (2)物体受到的摩擦力是多少 (3)求出物体受的合力 (4)求出物体的加速度
要有过程
傻傻的lover 1年前 已收到3个回答 举报

beppe 春芽


(1)首先受力分析 竖直方向重力等于支持力 水平方向拉力等于10N,摩擦力等于0.3*mg=3N.合力等于拉力-摩擦力=7N,所以向前匀加速直线运动.加速度=合力除以质量等于7


7

ziyou的云 幼苗


1,匀加速运动、、、、、2,摩擦力为3牛。。。3,合力为7牛。。。。。加速度为7m/s平方。。。。。


0

尹晓菲 幼苗


物体能收到的最大静摩擦为 3N,当物体受到10N拉力时,将做匀加速运动,受到的摩擦力为3N,合力为7N,方向水平向右,a=F合/m=7/1=7米每二次方秒


0