y=(x^2+5)/根号下(x^2+4),求值域

cskill 1年前 已收到1个回答 举报

大胡子欧欧 幼苗


设t=√(x²+4),则t≥2
t²=x²+4
x²+5=t²+1
y=(t²+1)/t
=t+1/t
y'=1-1/t²
当t≥2时y'>0,t+1/t是增函数
所以最小值为2+1/2=5/2
值域为[5/2,+∞)


1