一天中午胡集中心小学学生阅览室里座无虚席,半小时后看书的人学生走了[1/8],同时又进来21个学生,这时座位不够了,只好

一天中午胡集中心小学学生阅览室里座无虚席,半小时后看书的人学生走了[1/8],同时又进来21个学生,这时座位不够了,只好有18个学生每两人挤在一起坐椅子.阅览室里共设了多少个座位?
peboo6 1年前 已收到1个回答 举报

残桥遗梦 幼苗


解题思路:由题意可知,有18个学生每两人挤在一起坐椅子,可想到多来了18÷2=9(人).也就是说如果进来21-9=12(人)的话,那么就正好满座,即座位总数的[1/8]是12个座位.

设阅览室里共设了x个座位.
[1/8]x=21-18÷2
[1/8]x=12
X=96
答:阅览室里共设了96个座位.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 本题关键弄清座位的[1/8]对应的具体的座位数是多少,即21-18÷2,注意一个人对应一个座位.


1