学校阅览室有36名学生看书,其中4/9是女学生.后又来了几名女学生,这时女学生人数占看书人数的3/5,后来了几名女生?用

学校阅览室有36名学生看书,其中4/9是女学生.后又来了几名女学生,这时女学生人数占看书人数的3/5,后来了几名女生?用两种方法计算
ewardsnoopy 1年前 已收到1个回答 举报

minori 春芽


第一种:36×(1-4/9)=20(人)
20÷(1-3/5)=50(人)
50-36=14(人)
第二种:设后来了X名女生
(36+X)×(1-3/5)=36×(1-4/9)
36×2/5+2/5X=20
X=14


3