小张和小王各以一定速度,在周长为500米的环形跑道上跑步、小王的速度是180米/分.

小张和小王各以一定速度,在周长为500米的环形跑道上跑步、小王的速度是180米/分.
(1)小张和小王同时从同一地点出发,反向跑步,75秒后两入第一次相遇,小张的速度是多
少米/分?
(2)小张和小王同时从同一点出发,同一方向跑步,小张跑多少圈后才能第一次追上小王?
DWunk 1年前 已收到1个回答 举报

金陵的狗 幼苗


75秒=1.25分
500÷1.25-180=220米/分
500÷(220-180)=12.5分

1年前 追问

6

DWunk 举报

第二个问题呢?(*^__^*)

举报 金陵的狗

500÷(220-180)=12.5分 已经回答了,只是没标序号

DWunk 举报

500÷(220-180)=12.5分,1.25是什么?

举报 金陵的狗

对不起,题目没认真看,以为是多长时间呢 12.5×400÷500=10圈