1、小张和小王备以一定速度,在周长为500米的环形跑道上跑步』、王的速度是180米/

1、小张和小王备以一定速度,在周长为500米的环形跑道上跑步』、王的速度是180米/
1、小张和小王各以一定速度,在周长为500米的环形跑道上跑步』、王的速度是180米/分.
(1)小张和小王同时从同一地点出发,反向跑步,75秒后两入第一次相遇,小张的速度是多
少米/分?
(2)小张和小王同时从同一点出发,同一方向跑步,小张跑多少圈后才能第一次追上小王·;
-行走ll- 1年前 已收到1个回答 举报

蓝雪芷子 幼苗


这是个相遇的数学问题
1)设小张的速度是xm/min,则有列式:75/60·180+75/60·x=500 解之得,x=220
答:略
2)设跑ts后能第一次追上小王,220t-180t=500,解之得t=12.5min,圈数为220·12.5/500=5.5圈
答:略


5