小明和小华在一周长为400米的环形跑道上跑步.小明每秒跑5米,小华每秒跑4米.限两人同时同向从起点出发,

小明和小华在一周长为400米的环形跑道上跑步.小明每秒跑5米,小华每秒跑4米.限两人同时同向从起点出发,
少需要多长时间能第一次相遇
1801055 1年前 已收到3个回答 举报

whwp_lover 幼苗


则要X秒能第一次相遇,则有
5X-4X=400
X=400秒


9

ymr9889 幼苗


列方程:5x-400=4x,解出x=400(s)


2

鹅黄色的叹息 幼苗


400/5=80(秒) 400/4=100(秒) 80和100的最小公倍数是400. 80*5+100*4=800(秒) 答:需要800秒能第一次相遇。


1