阅览室里座无席虚,半个小时后看书的人走了12.5%,同时又进来42人,同时又进来42人,这时座位不够了,只能其中的24人

阅览室里座无席虚,半个小时后看书的人走了12.5%,同时又进来42人,同时又进来42人,这时座位不够了,只能其中的24人每两人挤在一起做一个座位,阅览室共有多少座位?
(要算是、答案、还有解释)
铁掌水上飘 1年前 已收到3个回答 举报

celiastar 幼苗


240
24人做一起,可算作12个人,42-24=18,18+12=30即30人占12.5%,所以240人


7

鬼鬼鬼鬼鬼鬼a 幼苗


(42-24+24/2)/12.5%=300


2

ntravel 幼苗


设:阅览室共有x个座位。
因为阅览室里座无席虚,一开始就有x人
半个小时后看书的人走了12.5%,即走了(12.5%x)人
同时又进来42人(只进来42人吧?),这时座位不够了,只能其中的24人每两人挤在一起坐一个座位,即多了(24÷2)人
所以x-(12.5%x)+42=x+(24÷2)
87.5%x+42=x+12
12.5%x=30
x...


1