若a=-3,b=25,则A的2014次方+B的2014次方的末位数字

Psychostas 1年前 已收到2个回答 举报

糖葫芦之一 幼苗


A的2014次方+B的2014次方=3^2014+25^2014
3的幂按3、9、7、1、循环,
2014÷4 =503……2,即A的2013次方的末位数字是9
25的幂的个位一定为5
所以,9+5=14
所求数字为4


2

therefor 幼苗



∵a^2014=(-3)^2014=3^2014
3^1=3
3^2=9
3^3=27
3^4=81
3^5=243
∴末尾数为3,9,7,1循环
2014除以4=503余2
所以末尾数是9
25的多少次方末尾数一定为5
5+9=14
∴a^2014+b^2014的末尾数为4


1