笑笑去文具店买了一支铅笔和一支钢笔一共花了6.3元,乐乐买同样的2支铅笔和3支钢笔一共花了18.1元,铅笔和钢笔每支多少

笑笑去文具店买了一支铅笔和一支钢笔一共花了6.3元,乐乐买同样的2支铅笔和3支钢笔一共花了18.1元,铅笔和钢笔每支多少元?
哈工之友 1年前 已收到2个回答 举报

孤独大侠 幼苗


乐乐多买了一支铅笔和两支钢笔 它们加起来的价格就是乐乐比笑笑多花的 18.1-6.3=11.8(元) 用它减去一支铅笔和一支钢笔的总价就是一支钢笔的价格 11.8-6.3=5.5(元) 用一支铅笔和一支钢笔的价格-钢笔的价格=铅笔价格 6.3-5.5=0.8(元) 答:钢笔每支5.5元,铅笔每支0.8元。

1年前 追问

11

举报 孤独大侠

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

哈工之友 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

maggie兔子 幼苗


9.05


2