明明和亮亮去文化用品商店买笔和练习本.明明买2支笔和3个练习本花了4.1元,亮亮买同样的2支笔和5个练习本花了6.1元.

明明和亮亮去文化用品商店买笔和练习本.明明买2支笔和3个练习本花了4.1元,亮亮买同样的2支笔和5个练习本花了6.1元.请问:1个练习本多少元?
Gll 1年前 已收到10个回答 举报

cmol 幼苗


亮亮买2支笔和5个练习本花了6.1元,明明买2支笔和3个练习本花了4.1元
6.1-4.1=2元,亮亮比明明多买了2个练习本多花了2元,所以1个练习1元


5

巍少 幼苗


(6.1-4.1)/2=1元


2

oulin01 幼苗


2个练习本:6.1-4.1=2【元】
1个练习本:2除以2=1元


1

xujianglang 幼苗


亮亮买同样的2支笔和5个练习本的费用减去明明买2支笔和3个练习本的费用=两个练习本的费用。所以(6.1-4.1)/(5-3)=1(元)


1

julie0729 幼苗


一个练习本的价钱=(6.1-4.1)÷(5-3)=1元


1

我能撬动地球仪 幼苗


(6.1-4.1)/(5-3)=1
2支笔和5个练习本 减去 2支笔和3个练习本 就是 2个练习本
6.1元 减去 4.1元 就是这2个练习本的价格。


0

女古 幼苗


设笔单价x元 练习本单价y元 所以2x+3y=4.1 2x+5y=6.1 得x=0.55 y=1 所以1个练习本1元
或者因为明明 亮亮都买了2支笔 只是亮亮比明明多买了2个练习本 所以亮亮多花的钱就是这两的本子的钱 所以(6.1-4.1)/2=1元 即练习本 一个1元


0

第一印象xiaobo 幼苗


1元


0

为了发帖我忍了 幼苗


此题可用二元一次方程组来解
设笔X元,练习本Y元
由题意可得2X+3Y=4.1 ①
2X+5Y=6.1 ②
②-①可得2Y=2
Y=1 ③
将③代入1得2X+3=4.1
X=0.55
答:笔0.55元,练习本1元
如果是算式解法


0

hxswlp 幼苗


6.1-4.1=2(2支笔+5个练习本—2支笔+3个练习本=2个练习本)
2除以2=1
答---------------------------------------------------。


0