已知关于x,y的方程组2x-3y=3,ax+by=-1 和3x+2y=11,2ax+3by=3 的解相同,求a,b的值.

专砸0006老玉米 1年前 已收到2个回答 举报

chenchen1217 花朵


先解
2x-3y=3 (1)
3x+2y=11 (2)
(1)*2+(2)*3
4x+9x=6+33
13x=39
x=3,y=(11-3x)/2=1
代入另两个
3a+b=-1 (3)
6a+3b=3
2a+b=1 (4)
(3)-(4)
a=-2
b=1-2a=5


6

fanfei6886 幼苗


2x-3y=3..........(1)
ax+by=-1 ..........(2)
3x+2y=11..........(3)
2ax+3by=3 ..........(4)
四元一次方程组
由(1)(3)解出x,y;代入(2)(4)
再解出 a,b


1