曲线y=x^3在点P(2,8)处的切线方程是什么 网上那个不知道第二步是啥意思为什

曲线y=x^3在点P(2,8)处的切线方程是什么 网上那个不知道第二步是啥意思为什
曲线y=x^3在点P(2,8)处的切线方程是什么 网上那个不知道第二步是啥意思为什么
惊艳一枪 1年前 已收到1个回答 举报

花椒QQ 幼苗


y'=3x^2
点P在曲线y上,
此点切线的斜率k=3*2^2=12
由点斜式得切线方程:y=12(x-2)+8
即切线为 y=12x-16


10