曲线y=2x-x3在点(1,1)处的切线方程为______.

dagqwgqwewq 1年前 已收到1个回答 举报

南墙 幼苗


解题思路:根据导数的几何意义求出函数在x=1处的导数,从而得到切线的斜率,再利用点斜式方程写出切线方程即可.

y′=2-3x2
y′|x=1=-1
而切点的坐标为(1,1)
∴曲线y=2x-x3在x=1的处的切线方程为x+y-2=0
故答案为:x+y-2=0

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,考查运算求解能力,属于基础题.


1