设函数f(x)=xe^kx,则曲线y=f(x)在(0.f(0))处的切线方程

hqma 1年前 已收到2个回答 举报

到阴间去 春芽


f'(x)=e^(kx)+(kx)*e^(kx)
=(1+kx)*e^(kx)
f'(0)=1 ;f(0)=0
所以在(0.f(0))处的切线方程
y=(x-0)+0即y=x


7

空甲中的费尔南 幼苗


.f(0)=0
f'(x)=e^kx+kxe^kx
f'(0)=1
所以 切线方程为 y=x


1