设函数f(x)=xe^kx(k≠0).(1)求曲线y=f(x)在点(0,f(0))处的切线方程

设函数f(x)=xe^kx(k≠0).(1)求曲线y=f(x)在点(0,f(0))处的切线方程
(2)求函数f(x)的单调区间.(3)若函数f(x)在区间(-1,1)内单调递增,求k的取值范围
zqdanni 1年前 已收到3个回答 举报

假亥aa 幼苗


f'(x)=e^(kx)+kxe^(kx)=(1+kx)e^(kx).
(1)f(0)=0,f'(0)=1,所求切线方程为:y=x.
(2)若k0,f(x)递增.
此时,f(x)的单调递减区间是(-无穷,-1/k),单调递增区间是(-1/k,+无穷).
(3)若k=1,则-1


1

深圳的无奈 幼苗


1.f'(x)=e^kx+kxe^kx=e^kx(1+kx)
f'(0)=1 所以切线的k=1
又因为f(0)=0 所以切线过(0,0)点
即切线方程是y=x
2.∵f'(x)=e^kx(1+kx) 其中e^kx必定大于零 所以只要看1+kx的取值范围了
①当k>0时 f(x)在(-∞,-1/k)上单调减 (-1/k,﹢∞)上...


2

鸟人2003 幼苗


(1)
f'(x)=e^(kx)+kxe^(kx)
f'(0)=1;f(0)=0;
y-f(0)=f'(0)(x-0)
y=x
(2)
f'(x)=e^(kx)(kx+1)
i当k>0时
f'(x)>0即x>-1/k
f'(x)=0即x=-1/k
f'(x)<0即x<-1/k
ii当k<0时
f'(x)...


1