高二导数数学题求解设函数f(x)=xe^x-x(2\ax+1)+2,当x>=0时,f(x)>=x^2-x+2恒成立,求a

高二导数数学题求解
设函数f(x)=xe^x-x(2ax+1)+2,当x>=0时,f(x)>=x^2-x+2恒成立,求a的取值范围
括号里原题是(2a)*x再+1
shanshan888 1年前 已收到1个回答 举报

wazaildh 春芽


f‘(x)=e^x+xe^x-1,在x>=0时,f'(x)>=0,所以f(x)递增函数。
得x>=0时,f(x)>=f(0)=2-2/a
又x>=0时,f(x)>=x^2-x+2,
令g(x)=x^2-x+2,
则a满足x>=0时,2-2/a>=g(0)=2
则a


0