直角坐标系中,有一个与坐标平面垂直的界面,界面与x轴成45°且经过坐标原点O,界面

直角坐标系中,有一个与坐标平面垂直的界面,界面与x轴成45°且经过坐标原点O,界面
在直角坐标系中,有一个与坐标平面垂直的界面,界面与x轴成45度且经过原点o,界面右下侧有一个匀强电场场强为E方向沿y轴正方向界面左上有一匀强磁场,方向垂直坐标平面向里,大小未知,现把一个质量为m,电量为+q的带电粒子从坐标为(b,-b) 的p点由静止释放,粒子以一定速度第一次经过界面进入磁场,经过一段时间,从坐标原点o再次回到电场,不记粒子重力.求1.粒子第一次进入磁场时速度.2.磁场的感应强度.3.粒子第三次经过界面时的坐标位置

重点第三问啊~第一二问可以只列答案
68009685 1年前 已收到2个回答 举报

liuyongliu 幼苗


(1)v=根号(4Eqb/m)
(2)B=根号(4Em/bq)
(3)第二次经过界面,即题中所述的”从坐标原点o再次回到电场“后,粒子速度方向水平,做平抛运动.
Sx=vt
Sy=1/2*a*t^2
由于界面上Sx=Sy,故
vt=1/2*a*t^2
得t=4*根号(mb/(Eq))
Sx=Sy=vt=8b
故坐标为(8b,8b)


2

hushi1 幼苗


前两问都不难,就不多说了
关键是第三问
首先确定回到o点时的速度
由于带电粒子在磁场中作匀速圆周运动,所以速度大小与进入磁场的时候一样,剩下的就是确定方向。显然入射点(记为A)和o 点都在圆周上,我们知道三点确定一个圆,那么还有一点怎么确定呢?
带电粒子在磁场中匀速圆周运动时,如果只运动半周,则速度方向正好相反,大小不变,(回忆一下回旋粒子加速器),利用这一点可以找...


0