园有没有解析式在平面直角坐标系中画一个圆,把它沿一条与x轴平行的直径所在直线分成两半,其中一半可否用解析式来表示?请问是

园有没有解析式
在平面直角坐标系中画一个圆,把它沿一条与x轴平行的直径所在直线分成两半,其中一半可否用解析式来表示?请问是否有个公式什么的?
就像二次函数是y=ax2+bx+c似的?
ps:这是我们上课的时候,一个同学想的,我觉得挺有道理,好像应该会有这样一个解析式,然后求相关的交点坐标什么的就好求了.
chirca 1年前 已收到4个回答 举报

又注册失败 幼苗


有,若圆心坐标为(a、b),圆的半径为R,那么此整个圆的解析丢式为:(x-a)平方+(y-b)平方=r平方,若只表示其中的一个半圆,则只需对y的取值范围加以限制即可!


1

燕子飞过_ 幼苗


上高中自然知道


2

慢客 幼苗


如果圆方程为x^2+y^2=r^2 则上半部分为y=根号(r^2-x^2) 下半部分加个负号就可以了


2

yjj_119 幼苗


当然有 如果圆方程为x^2+y^2=r^2 则上半部分为y=根号(r^2-x^2) 下半部分加个负号就可以了 圆心不在原点的情况你可以自己写


1