已知在平面直角坐标系中的一个椭圆,它的中心在原点,左焦点为F(√3,0)右顶点为D(2,0),设点A(1.½

已知在平面直角坐标系中的一个椭圆,它的中心在原点,左焦点为F(√3,0)右顶点为D(2,0),设点A(1.½).过原点O的直线交椭圆于点B,C,求△ABC面积的最大值.
wangziyuanyuan 1年前 已收到2个回答 举报

深南人家 幼苗


根据题意,椭圆的长轴为x轴,标准方程为:x²/a²+y²/b²=1(a>b>0),c=√3,a=2,∴b=1所以椭圆方程是x²/4+y²=1.又过原点的直线y=kx(k≠0)交椭圆于点B、C两点,那么B、C两点关于原点成中心对称点,则坐标分别是B(X,Y)、C(-X,-Y)并且都满足椭圆方程和直线方程,所以有:y=kx①,x²/4+y²=1②.由①②联解得:x=±2/√(4k²+1),y=±2k/√(4k²+1).当k=1/2时,点A在直线BC上,此时三角形的高h(点A到直线BC的距离)为零,所以三角形ABC的面积最小值是S=0,当k=-2时,点A到直线BC的距离最大.此时,x=±2/3,y=±4/3即B(-2/3,4/3),C(2/3,-4/3).∴|BC|=√{[2/3-(-2/3)]²+(-4/3-4/3)²}=(4√5)/3.而点A直线y=-2x距离是h=|2×1+1/2|/√(2²+1)=√5/2.所以三角形ABC面积的最大值是S=(1/2)|BC|h=(1/2)(4√5/3)(√5/2)=5/3


9

versaille 幼苗


根据椭圆方程 X方/4 + Y方 = 1 ,设B点纵坐标为Y,则横坐标为√(1-Y方)
C点坐标也可用Y表示了
进而用Y表示直线BC方程,也可由两点坐标算出B、C距离,
然后根据点到直线距离公式求出A到直线距离
即将A点坐标代入直线BC方程(应为一般式:AX+BY+C=O)中,得出的绝对值除以√(A方+B方)
然后A到直线距离即为高,BC距离即为底,算出...


1