为了搞活经济,某商场将一种商品A按标价9折出售,仍获利润10%,若商品A标价为33元,那么商品进货价为(  )

为了搞活经济,某商场将一种商品A按标价9折出售,仍获利润10%,若商品A标价为33元,那么商品进货价为(  )
A. 31元
B. 30.2元
C. 29.7元
D. 27元
kegreen 1年前 已收到10个回答 举报

郝天友 幼苗


解题思路:本题要注意关键语“按标价9折出售,仍获利润10%”.要求商品进货价,可先设出未知数,再依题意列出方程求解.

设进货价为x元.那么根据题意可得出:(1+10%)x=33×90%,
解得:x=27,
故选:D.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


1

mm 幼苗


(33*0.9)*/(1+10%)=27(元)


2

湘江入海 幼苗


该商品进价为26.73元,计算如下:33×90%×(1-10%)=26.73元。


2

凯辉 幼苗


33*90%=29.7(元)
29.7-29.7*10%=26.73(元)
答:该商品进价为26.73元


1

猫猫的美味 幼苗


.......


1

lyyfish 幼苗


设进价为x


1

ZQHJM 幼苗


33*90%=29.7(元)出售价
29.7 /(1+10%)=27(元)进价


0

晓月0778 幼苗


33*90%=29.7(元)出售价
29.7 /(1+10%)=27(元)进价


0

yinjianbin 幼苗


由题意得:
33*0.9/1.1=27


0

guoer2113 幼苗


(33*0.9)*/(1+10%)=27


0